Apoteósica lucha por los títulos en los Campeonatos de España Infantil, Alevín y Benjamín

30 junio, 2011 | Redacción
0

Campeonato de España Infantil 2011

Se abrió el cielo, adquirieron protagonismo los rayos de sol, los campos de golf de Castiello, La Llorea y Tragamón resplandecieron con intensidad y los principales aspirantes a los títulos de campeones de España Infantil, Alevín y Benjamín REALE tomaron sólidas posiciones en el marco de unas competiciones, a falta de sólo 18 hoyos para su conclusión, marcadas por la igualdad y la emoción.

Ninguna categoría se salva de la incertidumbre que genera una última jornada donde puede pasar cualquier cosa, para empezar entre los infantiles (13-14 años), donde el vasco Martín Larrea –ganador del Puntuable Nacional Infantil 2011– le ha arrebatado in extremis el liderato al madrileño Klaus Ganter –subcampeón de España Alevín 2009–, un toma y daca espectacular que, teóricamente, se prolongará con ambos como protagonistas exclusivos en la última y decisiva ronda toda vez que el tercer clasificado, el andaluz Enrique Martín, se encuentra ya a 7 y 6 golpes, respectivamente, de los dos primeros clasificados.

Entre las infantiles, golpe de mano de la asturiana Alejandra Pasarín, con un bagaje espectacular a pesar de su juventud ­–campeona de España Benjamín 2008, Alevín Pitch & Putt 2009 y Alevín 2010–, que está en disposición de ampliar gracias a su espectacular segunda ronda, 68 golpes (2 bajo par), que le permite acceder al liderato con 3 golpes de ventaja sobre la segunda clasificada, la andaluza María Parra, por su parte subcampeona de España Benjamín en 2007.

Quien mantiene el liderato en su categoría, alevín masculina (11-12 años), es el madrileño Gorka Zabarte, que se defiende como gato panza arriba del ataque del barcelonés Martí Arribas, autor de la mejor tarjeta del día que le vale para escalar tres puestos en la clasificación y, más interesante aún, generar una presión de la que queda algo lejos otro madrileño, Eugenio López-Chacarra, tercera posición pero a 6 golpes del actual líder.

La categoría alevín femenina se ha convulsionado estrepitosamente gracias a la excepcional actuación de la balear Nuria Jiménez, autora de un 74 que, de lejos, fue el mejor resultado del día –seis golpes menos que la segunda mejor tarjeta–, una propuesta contundente que le ha catapultado hasta un liderato en cualquier caso amenazado por la catalana Judith Castro –a un golpe– y la valenciana Belén Amorós, a dos.

Donde más se puso de manifiesto que estos torneos son un continuo vaivén fue entre los más pequeños, los benjamines (menores de 10 años), donde Santiago Godó, primer líder, ha caído siete puestos entre otras cosas porque sus más directos competidores no dan nada por perdido en una de las luchas más intensas e interesantes de las que se viven en Asturias. El testigo lo ha tomado el barcelonés David Puig, 41 golpes (sólo disputan 9 hoyos) que le permiten acceder a un liderato seriamente amenazado por Agustí Quintilla, Andrés Pintado, Alejandro Cogollo –todos a un golpe–, Javier González y Jorge Espinosa –a dos–, situación taquicárdica que augura máximas emociones de cara a la jornada final.

Y para rematar, entre las benjaminas, la tensión alcanza su máxima expresión, con la donostiarra Beatriz Fernández defendiendo con uñas y dientes el liderato alcanzado en la primera jornada pero compartido ya, 18 hoyos después, con la valenciana Lucía Ríos, un dúo completamente al alcance de las siguientes clasificadas –Amaia Ubide a un golpe; María Villanueva a dos; Blanca Fernández a tres…–, una situación que, cualquiera puede entender, tiene un desenlace que ni siquiera los grandes adivinos pueden vaticinar.

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL MASCULINO

1.- Martín Larrea (Basozábal) 142 (70+72)

2.- Klaus Ganter (Lomas Bosque) 143 (69+74)

3.- Enrique Martín (Sotogrande) 149 (76+73)

4.- Javier Otaegui (Goiburu) 150 (78+72)

5.- Luis Montoya (Playa Serena) 152 (76+76)

+.- Santiago Llatas (Escorpión) 152 (75+77)

Clasificación oficial Infantil Masculino segunda jornada

Hoyo a hoyo

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL FEMENINO

1.- Alejandra Pasarín (Castiello) 145 (77+68)

2.- María Parra (Sotogrande) 148 (76+72)

3.- Mónica Sanjuán (Gorraiz) 150 (77+73)

4.- Covadonga Sanjuán (Los Balagares) 151 (79+72)

5.- Ana Peláez (Río Real) 153 (78+75)

Clasificación oficial Infantil Femenino segunda jornada

Hoyo a hoyo

CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVÍN MASCULINO

1.- Gorka Zabarte (Lomas Bosque) 151 (74+77)

2.- Martí Arribas (Vallromanas) 153 (78+75)

3.- Eugenio López-Chacarra (Centro Tecnificación) 157 (78+79)

4.- Miguel Bisellach (Son Servera) 159 (81+78)

+.- David Pinza (Las Pinaíllas) 159 (81+78)

+.- Julio Moreno (Golf Aranjuez) 159 (77+82)

+.- Carlos Abril (Costa Azahar) 159 (77+82)

Clasificación oficial Alevín Masculina segunda jornada

Hoyo a hoyo

CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVÍN FEMENINO

1.- Nuria Jiménez (Son Servera) 162 (88+74)

2.- Judith Castro (Costa Brava) 163 (81+82)

3.- Belén Amorós (Escorpión) 164 (83+81)

4.- Agueda Cortilla (Reus) 167 (86+81)

5.- Paula Neira (Los Balagares) 168 (86+82)

Clasificación oficial Alevín Femenino segunda jornada

Hoyo a hoyo

CAMPEONATO DE ESPAÑA BENJAMÍN MASCULINO

1.- David Puig (Masia Bach) 85 (44+41)

2.- Agustí Quintilla (El Prat) 86 (43+43)

+.- Andrés Pintado (Altorreal) 86 (43+43)

+.- Alejandro Cogollo (Can Cuyás) 86 (42+44)

5.- Javier González (La Junquera) 87 (45+42)

+.- Jorge Espinosa (Olivar Hinojosa) 87 (43+44)

Clasificación oficial Benjamín Masculino segunda jornada

Hoyo a hoyo

CAMPEONATO DE ESPAÑA BENJAMÍN FEMENINO

1.- Beatriz Fernández (Goiburu) 88 (42+46)

+.- Lucía Ríos (Escorpión) 88 (44+44)

3.- Amaia Ubide (Goiburu) 89 (43+46)

4.- María Villanueva (Basozábal) 90 (44+46)

5.- Blanca Fernández (Golf Park) 91 (44+47)

Clasificación oficial Benjamín Femenino segunda jornada

Hoyo a hoyo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


*