VI torneo Gastronómico Benalup Golf & Country Club

29 junio, 2011 | Redacción
0

Como rotundo se podría calificar el resultado del VI Gastronómico, que se ha celebrado en Benalup Golf & Country Club, el pasado día 25 de Junio de 2011.

Este torneo ya tradicional es el único que se disputado por parejas de todo su calendario y según formula de juego de “4 bolas mejor bola”, en dos categorías.

1ª Categoría: suma de handicap hasta 45 y 2ª Categoría: suma de Handicap superior a 45.

El torneo comenzó a las 8,30 horas, saliendo todas las partidas cada 10 minutos por el hoyo nº 1. Ya desde el hoyo 1 los participantes fueron recibiendo diferentes sorpresas, regalos y degustaciones hasta llegar al 18..

Los participantes del campeonato pudieron degustar un tentempié en cada hoyo, comenzando con zumos,  degustaciones de paella, salmorejo, quesos, jamón, etc.… todo esto acompañado de buenos vinos, para finalizar en el hoyo 18 con el ya tradicional cava, aderezado esta vez con fresas.

Nos gustaría dar las gracias a todos aquellos patrocinadores por haber colaborado de nuevo en la VI edición del torneo gastronómico ya que sin sus aportaciones este no hubiese sido posible y reiterarnos ya que gracias a ellos ha sido un gran éxito al igual que en ocasiones anteriores.

La familia Hernández Medinilla (Hermepiel), colaborador y patrocinador habitual en Benalup dono un vehiculo SIMCA 8  de los años 30 para aquel que hiciera un hoyo en 1. Y lo hicieron, su ganador Juan Carlos Reina Rubio, quien a su vez en la entrega de premios lo volvió a donar para que lo volvamos a colocar en el próximo torneo del día 16 de Julio. Gracias a ambos por su generosidad.

Una vez finalizado el juego, todos los participantes con sus mejores galas se dirigieron a las 09.30horas a la terraza del restaurante “Casa Club”, para disfrutar de una deliciosa cena.

Seguidamente sobre las 11.00 horas se procedió a la entrega de premios, donde los premiados en cada categoría fueron:

  • 1ª Categoría:

Ganadores: Miguel Divasson y Francisco Miguel-Sin con 43 puntos

2º Clasificado: Antonio Lopez y Juan Carlos Castiñeira con 39 puntos

2ª  Categoría:

Ganadores: Eduardo Ortega y Jesús Morales Moreno con 43 puntos

2º Clasificado: Maik Reiche y Meter Voigt con 42 puntos

Drive mas largo masculino:   Carmelo Gurrea

  • Drive mas largo femenino:    Desiree Meyer
  • Bola mas cercana a bandera: Enny Dijskman

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*