The Open

Golf Marca España, referencia de la Gala del Golf Español 2013

19 Diciembre, 2013 | Redacción
0

Golf Marca España RFEGLa aportación de Azahara Muñoz, Carlota Ciganda y Beatriz Recari al triunfo del equipo europeo sobre el norteamericano en la Solheim Cup; el nombramiento de José María Olazábal como Premio Príncipe de Asturias de los Deportes; la medalla de oro conseguida por el equipo español en el Campeonato de Europa Absoluto Femenino –como punta de lanza de otros muchos triunfos de carácter amateur– y el reconocimiento a las victorias internacionales conseguidas por todos los golfistas profesionales españoles constituyen el eje central de la Gala del Golf Español 2013, punto de encuentro de este deporte, donde la RFEG rinde asimismo un cálido homenaje a diversas personas que han contribuido especialmente al desarrollo de este deporte en nuestro país, Golf Marca España en estado puro.

La extensa relación de galardonados es la siguiente:

MEDALLAS DE ORO AL MÉRITO EN GOLF

Silverio Castro

Luis Fernández-Conde

Ramón Vilá

Beatriz Recari

MEDALLA DE PLATA AL MÉRITO EN GOLF

Equipo Femenino campeón de Europa Absoluto

(Camilla Hedberg, Noemí Jiménez, Patricia Sanz, Marta Sanz, Natalia Escuriola, Luna Sobrón y Mabel Pascual del Pobil)

Nota: a Marta Figueras-Dotti ya se la concedieron en 1980

PLACA AL MÉRITO EN GOLF

Asociación Europea de Golf

Asociación Española de Greenkeepers

Acushnet

PREMIOS AMATEURS FEMENINOS

Natalia Escuriola

Campeonato de Europa Absoluto Femenino por Equipos

Vagliano Trophy

Patricia Sanz

Campeonato de Europa Absoluto Femenino por Equipos

Copa Internacional RCG Sotogrande

Marta Sanz

Campeonato de Europa Absoluto Femenino por Equipos

Noemí Jiménez

Campeonato de Europa Absoluto Femenino por Equipos

Vagliano Trophy

 Camilla Hedberg

Campeonato de Europa Absoluto Femenino por Equipos

Vagliano Trophy

 Luna Sobrón

Campeonato de Europa Absoluto Femenino por Equipos

Internacional de España Stroke Play Femenino

 Mabel Pascual del Pobil (capitana)

Campeonato de Europa Absoluto Femenino por Equipos

 Marta Figueras-Dotti (entrenadora)

Campeonato de Europa Absoluto Femenino por Equipos

Clara Baena

Internacional de Portugal Femenino

Copa Internacional RCG Sotogrande

Silvia Bañón

Copa Internacional RCG Sotogrande

Grand Prix de Landes

Noemí Jiménez

Cal Classic

Darius Rucker Intercollegiate (Cat A Ranking Mundial)

Rocío Sánchez

Seminole Match Up (Cat B Ranking Mundial)

Harang Lee

Participación Ping Junior Solheim Cup

Medalla de Bronce Europeo Femenino Sub 18 por Equipos

Ainhoa Olarra, Alejandra Pasarín, Nuria Iturrios, Clara Baena, Marta Pérez y Harang Lee. Mar Ruiz de la Torre (capitana) y Marcelo Prieto (entrenador)

PREMIOS AMATEURS MASCULINOS

Mario Galiano

Internacional de España Junior Masculino

Copa Tailhade

Participación en Jacques Leglise Trophy

David Morago

Copa Tailhade

Jon Rahm

Lamkin Grips San Diego Classic (Cat B Ranking Mundial)

Iván Cantero

Participación en Jacques Leglise Trophy

PREMIOS AMATEURS JUVENILES

Covadonga Sanjuán

Campeonato de Europa Individual Sub 16

Vagliano Junior Trophy

Alejandra Pasarín

Vagliano Junior Trophy

María Parra

Internacional de Norte de Inglaterra Sub 16

Medalla de Plata Europeo Sub 16 por Equipos

Covadonga Sanjuán, Alejandra Pasarín, Klaus Ganter y Alejandro del Rey. Jordi Folch (capitán) y Kiko Luna (entrenador)

PREMIOS TORNEOS PROFESIONALES

Beatriz Recari

Kia Classic (LPGA)

Marathon Classic (LPGA)

Solheim Cup

Azahara Muñoz

Lacoste Ladies Open de Francia (Circuito Europeo Femenino)

Solheim Cup

Carlota Ciganda

Open de Alemania (Circuito Europeo)

Solheim Cup

Gonzalo Fernández Castaño

BMW Masters (Circuito Europeo)

Seve Trophy

Miguel Ángel Jiménez

Seve Trophy

Open de Hong Kong

José María Olazábal

Seve Trophy (capitán)

Sergio García

Thailand Golf Championship (Circuito Asiático)

Jordi García Pinto

Open de Kenia (Challenge Tour)

Ignacio Elvira

The Foshan Open (Challenge Tour)

Santiago Luna

Open de Escocia Senior (Circuito Europeo Senior)

Mireia Prat

Ocho Golf Ladies Open Galicia (LET Access)

Costa Blanca Ladies Open

Nº 1 Orden del Mérito LETAS 2013

Patricia Sanz

Grecotel Amirades Ladies Open (LET Access)

Carlos del Moral

Final Escuela de Clasificación del Circuito Europeo

Raúl Quirós

Alps de las Castillas (Alps Tour)

Borja Etchart

Open Internacional de Rebetz (Alps Tour)

Jesús Legarrea

Umbria Open (Alps Tour)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*