Advertisement
Advertisement

38 golfistas se reúnen en la concentración final del Ranking Juvenil

1 diciembre, 2011 | Redacción
0

 

Clara Baena

El campo de La Sella Golf, en la localidad alicantina de Denia, acogerá entre el 3 y el 6 de diciembre la tradicional Final del Ranking Juvenil, concentración promovida por la Real Federación Española de Golf con la que se premia a los jugadores de las categorías cadete, infantil y alevín, tanto masculina como femenina, que más han destacado a lo largo del año.

Al campo alicantino acudirán los 38 golfistas jóvenes españoles más destacados según el Ranking Nacional Juvenil 2011, que tendrán la oportunidad de mejorar en el ámbito técnico, físico y psicológico.

No faltarán golfistas que este año han sido protagonistas en muchas de las citas más importantes del año, desde el andaluz Mario Galiano, ganador del Internacional de Inglaterra Sub-16 y campeón de Europa Sub-18 con el equipo español, hasta Harang Lee y Clara Baena, que contribuyeron decisivamente en el bronce obtenido por España en el Europeo Femenino.

Al frente de los 38 convocados estarán Macarena Tey como Directora Deportiva, Francisco Fernández como preparador físico, Óscar del Río como psicólogo y los técnicos Kiko Luna, Toni Planells, Marcelo Prieto, Jesús Rodríguez, Sergio de Céspedes y Ana Belén Sánchez.

Los convocados trabajarán diferentes aspectos técnicos relativos al juego largo y corto, los efectos y las salidas de bunker, así como otras facetas importantes del golf, como son la física y la psicológica. Además, los 38 chicos concentrados realizarán asimismo algún recorrido por el campo para poner a prueba todos los conocimientos adquiridos durante su asistencia a esta Final del Ránking Juvenil.

El grupo lo conforman los siguientes golfistas:

Categoría Cadete

Alberto Sánchez (San Joan), Ha Rang Lee (Mogro), Mario Galiano (La Cañada), Javier Elejabeitia (Las Palmas), Clara Baena (Real Sociedad Hípica), Carlos Leandro (Bellavista), Manuel Elvira (Llanes), Ivan Cantero (Llanes), Antonio Cruz (Guadalmina), Celia Barquín (Llanes), Sonia Sánchez (Terramar), Irene Rollán (San Sebastián) y Laura Gómez (Terramar).

Categoría Infantil

Martín Larrea (Basozábal), Enrique Marín (La Cañada), Álvaro Escalada (Puerta de Hierro), Klaus Ganter (Retamares), Manuel Hernández (Río Cabe), Javier Otaegui (Goibuiru), Covadonga Sanjuán (Los Balagares), María Parra (Sotogrande), Mónica San Juan (Gorráiz), María Alzueta (Vigo), Rebeca Maruri (Vigo) y Cristina Liébana (Golf Park), Luis Montoya (Playa Serena), Francisco Rosete (Castiello), Roberto Garagorri (Basozábal), Alejandro González-Güemes (La Junquera), Alejandra Pasarín (Castiello), Marta Pérez (El Saler), Ana Peláez (Siga-Sotogrande) y María Herráez (CC Villa de Madrid).

Categoría Alevín

Gorka Zabarte (Lomas-Bosque), Julio Moreno (Aranjuez), Eugenio López-Cacharra (Centro de Tecnificación), Judith Castro (Costa Brava) y Patricia Martín (Mediterráneo).

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*