Advertisement
Advertisement

Banner superior Cabecera

El XV Torneo “Uva de Mesa embolsada del Vinalopó” celebrado en Alenda ya tienes sus campeones

13 septiembre, 2018 | Redacción
0
Antes:

Stanislav Davydenko, José L. Martínez, Soledad Espuelas de Torre y Tote Marín, campeones en el XV Torneo Uva de Mesa Embolsada del Vinalopó

Este pasado sábado se celebró en el campo de Alenda Golf, la XV edición del torneo de golf Uva de Mesa Embolsada del Vinalopó con la participación de 90 jugadores distribuidos en 3 categorías, dos en caballeros y una en damas.

Tal y como estaba previsto, dio comienzo la competición a las 9 de la mañana a pesar de las previsiones de lluvia que todos los pronósticos avanzaban. No obstante esa lluvia hizo acto de aparición a falta de jugarse el último tercio, momento que, a pesar de las buenas condiciones del campo, algunos de los jugadores optaron por abandonar la competición.

Esta incidencia no repercutió en la posterior entrega de premios y sorteo de regalos a los participantes los cuales pudieron degustar los arroces que el restaurante de la casa Club elaboró para todos los jugadores.

Durante el recorrido se pudieron degustar los productos típicos de la zona, uva de las empresas colaboradoras: “Uvas Doce”, “Cooperativa de Monforte del Cid” y “Anbernah”; coca de Monforte, licores donados gentilmente por Anis Salas y Anis Tenis, así como, productos de Carmencita.

De los 90 golfistas que tomaron parte en la prueba, un tercio pertenecían al Club de Golf Valle de las Uvas, colaborador de este evento desde su creación. Cabe recordar que en este torneo colaboran los 7 Ayuntamientos que integran la Denominación de Origen “Uva Embolsada del Vinalopó”:

Monforte del Cid / Novelda / Agost / Aspe / Hondón de las Nieves / Hondón de los Frailes / La Romana

               Los 3 primeros clasificados en cada una de las categorías fueron:

1ª Categoría:

               Campeón:           Stanislav Davydenko                    34 puntos

               Subcampeón:    Pedro García Alvarez                   33 puntos

               3º Clasificado:  José Morillas García                     32 puntos

2ª Categoría:

               Campeón:           José L. Martínez Mateo                41 puntos

               Subcampeón:    Francisco Asensio Beltrá             38 puntos

               3º Clasificado:  José San-Matias Fdez.                  38 puntos

Damas:

               Campeona:        Soledad Espuelas de Torre          39 puntos

               Subcampeona:  María López Piñero                      37 puntos

               3º Clasificada:  Ana Puche Rico                               33 puntos

Campeón SCRATCH, Premio Especial JESUS NAVARRO:

               Tote Marín Parra                                                       25 puntos

Campeones por localidades de la Denominación de Origen:

Monforte del Cid:            Jaime Agulló Miralles

Agost:                                 Mario Atienza Devisa

Aspe:                                  Francisco Pastor Beviá

Hondón de las Nieves:   Noreen Barron

Hondón de los Frailes:  José Vicente Martínez

La Romana:                     Juan de Dios Orozco Alberola

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*